Klinogicare® PublicationsForschungsübersicht / Sportmedizin

Kreatinkinase im Fußball und in Mannschaftssportarten: Was die Forschung 2025–2026 über Muskelbelastung, Regeneration und Verletzungsrisiko sagt

Was kann die Kreatinkinase einem Fußballverein nach einem Spiel sagen? Diese Übersicht wertet die Evidenz der Jahre 2025–2026 aus dem Fußball und anderen Mannschaftssportarten zu Muskelbelastung, Regeneration, Verletzungsrisiko und zu den Grenzen eines einzelnen Blutmarkers aus.

Kernaussagen

  • Drei Regenerationstage zwischen Spielen reichen oft nicht aus: Bei verdichtetem Spielplan ist die CK am nächsten Spieltag noch erhöht.
  • Funktionelle Tests erholen sich nach 48 Stunden, die Muskelreparatur nach 72 Stunden oder später. Wer die Bereitschaft allein nach Sprint und Sprung beurteilt, übersieht die langsamere Uhr.
  • CK sagt Verletzungen nicht allein voraus; sie zeigt dem medizinischen Team, wessen Muskel die Reparatur noch nicht abgeschlossen hat und ob eine Regenerationsmaßnahme überhaupt etwas bewirkt.
  • CK am selben Tag zusammen mit Kreatinin und, wo verfügbar, Myoglobin trennt eine gewöhnliche Erhöhung nach dem Spiel von einer belastungsinduzierten Rhabdomyolyse.
Abstract und Evidenzbasis

Abstract

Hintergrund. Die Kreatinkinase (CK) ist der am häufigsten verwendete Blutmarker für Muskelschäden im Sport. Unser Artikel vom Mai 2026 hat individuelle Ausgangswerte und die Grenzen der CK als Verletzungsprädiktor dargestellt; zwei Jahre neuer Studien haben verändert, wie der Marker gelesen wird.

Evidenzbasis. PubMed-Recherche zu Kreatinkinase bei Athleten, in Mannschaftssportarten, bei Ausdauerwettkämpfen und im militärischen Training, 2025–2026: 300 Einträge, 287 am Menschen; 36 zitierte Studien sowie öffentliche Berichte von Vereinen, Verbänden, Kliniken und der Sportpresse.

Ergebnisse. Bei verdichtetem Spielplan ist die CK am nächsten Spieltag nicht auf den Ausgangswert zurückgekehrt (Median 309 vs. 220 U/L bei 188 Nachwuchs-Nationalspielern, 2.489 Messungen). Sprint- und Sprungleistung erholen sich innerhalb von 48 Stunden; CK und das Gewebe der hinteren Oberschenkelmuskulatur brauchen 72 Stunden oder mehr. Die Variabilität zwischen Spielern ist teils genetisch (102 Loci), teils durch Geschlecht und Körperzusammensetzung bedingt. CK allein sagt Verletzungen nicht voraus (Sensitivität 56 %, Spezifität 55 %); in Multi-Marker-Modellen liefert sie echte Risikoinformation (AUC 0,94). Belastungsinduzierte Rhabdomyolyse folgt auf Krafttraining, Hitze und ungewohnte Einheiten; eine Nierenschädigung trat bei 4 % einer Notaufnahme-Kohorte mit 136 Patienten auf.

Praktische Schlussfolgerung. CK beantwortet eine Frage präzise: Hat der Muskel die Reparatur der letzten Belastung abgeschlossen? Am individuellen Ausgangswert in festen Probenfenstern gelesen und mit funktionellen Tests kombiniert, entscheidet sie, wie viel die nächste Einheit tragen darf. Kapilläre patientennahe Diagnostik macht dieselbe Messung auf Turnierreisen möglich.

Schlüsselwörter: Kreatinkinase; CK; Muskelschaden; verdichteter Spielplan; Regeneration; Verletzungsrisiko; belastungsinduzierte Rhabdomyolyse; Fußball; Athletenmonitoring.

In den letzten zwei Jahren haben sich die Forschungsfragen verschoben: nicht mehr, ob die CK nach einem Spiel steigt, sondern wie lange sie bei verdichtetem Kalender erhöht bleibt, warum zwei Spieler mit derselben Belastung sehr unterschiedliche Werte zeigen, ob CK ein Verletzungsrisiko überhaupt anzeigen kann und wo die Grenze zwischen normaler Erhöhung nach dem Spiel und belastungsinduzierter Rhabdomyolyse verläuft. Diese Übersicht fasst begutachtete Studien aus den Jahren 2025 und 2026 zusammen mit öffentlichen Berichten von Vereinen, Verbänden und Kliniken zusammen und aktualisiert unseren Artikel vom Mai 2026 zu Biomarkern für die Belastungssteuerung.

Abschnitt 01Wo wir aufgehört haben: der Artikel vom Mai 2026

Im Mai 2026 haben wir Objektive Bewertung der Athletenbereitschaft: Biomarker zur Verletzungsprävention und Belastungssteuerung veröffentlicht. Seine drei zentralen Punkte gelten weiterhin:

  • CK spiegelt zusammen mit AST, LDH und Kreatinin das Ausmaß der Mikrotraumatisierung der Muskelfasern nach Wettkämpfen weit stärker wider als nach dem Training, und die Rückkehr zum Ausgangswert kann mehrere Tage dauern.
  • CK muss am individuellen Ausgangswert jedes Athleten gelesen werden, nicht an einem Laborreferenzbereich: 500 U/L können für einen Spieler Routine sein und für einen anderen ein Warnsignal.
  • CK allein sagt künftige Muskelverletzungen nicht voraus. In einer Kohorte eines Profivereins über vier Saisons (1.656 Proben) hatte die CK am zweiten Tag nach dem Spiel eine Sensitivität von etwa 56 % und eine Spezifität von etwa 55 % für nachfolgende Muskelverletzungen.

Seitdem ist die Literatur schnell gewachsen. Eine PubMed-Recherche zu Kreatinkinase bei Athleten, Spielern, Mannschaftssportarten, Ausdauerwettkämpfen und militärischem Training ergab 300 Einträge aus den Jahren 2025–2026, davon 287 am Menschen. Fußball ist die am besten untersuchte Sportart (50 Arbeiten), gefolgt von Ausdauerlauf und Radsport (67), belastungsinduzierter Rhabdomyolyse (34) und anderen Mannschaftssportarten (26). Die meisten Erstautoren stammen aus China, den USA, Polen, Spanien, Großbritannien und Brasilien. Im Folgenden die Befunde, die verändern, wie eine medizinische oder Leistungsabteilung die CK nutzen sollte.

Abschnitt 02Kinetik von Spiel zu Spiel: Drei Tage reichen oft nicht

Der größte Datensatz des Zeitraums stammt vom Ungarischen Fußballverband. Schuth und Kollegen (Biology of Sport, 2026) analysierten 2.489 CK-Messungen von 188 Nachwuchs-Nationalspielern (Durchschnittsalter 16,5), die in Trainingslagern erhoben wurden, mit GPS-Belastung am Tag vor jedem Spiel. Hatte ein Spieler in den vorangegangenen drei Tagen mindestens 60 Minuten gespielt, war die CK am Spieltag höher (Median 309 vs. 220 U/L) und blieb am nächsten Tag (678 vs. 487 U/L) und am übernächsten Tag (395 vs. 303 U/L) höher. Die Trainingsbelastung am Tag vor dem Spiel war in der verdichteten Gruppe sogar niedriger, sodass die Erhöhung nicht durch das Training erklärt werden konnte. Die Schlussfolgerung der Autoren ist direkt: Drei Regenerationstage zwischen Spielen können für eine vollständige Erholung unzureichend sein, und die Zahl der Ruhetage war mit einer niedrigeren CK am nächsten Spieltag verbunden.

Median der Kreatinkinase am Spieltag und an den zwei folgenden Tagen, verdichteter gegenüber nicht verdichtetem SpielplanVerdichteter Spielplan: 309, 678 und 395 U/L. Nicht verdichteter Spielplan: 220, 487 und 303 U/L.0200400600800Spieltag+1 Tag+2 TageNicht verdichteter Spielplan: 220 U/L, Spieltag220Nicht verdichteter Spielplan: 487 U/L, ein Tag danach487Nicht verdichteter Spielplan: 303 U/L, zwei Tage danach303Verdichteter Spielplan: 309 U/L, Spieltag309Verdichteter Spielplan: 678 U/L, ein Tag danach678Verdichteter Spielplan: 395 U/L, zwei Tage danach395CK, U/L (Median)
Median-CK, U/L
SpielplanSpieltag+1 Tag+2 Tage
Verdichtet309678395
Nicht verdichtet220487303
Abbildung 1. Median der Kreatinkinase bei Nachwuchs-Nationalspielern unter verdichtetem und nicht verdichtetem Spielplan. Quelle: Schuth et al., Biology of Sport, 2026 (188 Spieler, 2.489 Messungen).

Der zeitliche Verlauf nach einem einzelnen Spiel ist inzwischen genauer kartiert:

  • Bei 37 Nachwuchs-Elitespielern (Bernatík et al., Journal of Functional Morphology and Kinesiology, 2026) erreichte die CK nach 24 Stunden ihren Höchstwert und blieb bis 72 Stunden signifikant erhöht, während Sprung- und Sprintleistung nach 48 Stunden weitgehend wiederhergestellt waren. Muskelkater, CK und neuromuskuläre Messwerte korrelierten während der Erholung, erholten sich aber unterschiedlich schnell.
  • Bei 22 Elite-Feldspielern, die mit Kapillarblut (Fingerbeere) getestet wurden (Du et al., Metabolites, 2026), stiegen IL-6 und Cortisol unmittelbar nach einem standardisierten 90-minütigen Spiel, während CK, LDH, Myoglobin und Muskelkater später ihren Höchstwert erreichten und nach 48 Stunden noch über dem Ausgangswert lagen. Die Autoren beschreiben die Erholung als „mehrdimensional und nicht synchron" und argumentieren, dass ein kapillärer Multi-Marker-Ansatz für das Monitoring im Feld praktikabel ist.
  • Bei Amateurspielern nach einem Pflichtspiel (Marqués-Jiménez et al., 2025) kehrte jeder Blutmarker außer CK zwischen 24 und 48 Stunden auf den Ausgangswert zurück; nur die CK blieb nach 48 Stunden erhöht.
  • Eine systematische Übersicht von 13 Studien im Profifußball (Drayton et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2025) ergab, dass sich Sprint, Richtungswechsel und technische Fähigkeiten nach 72 Stunden erholen, Vertikalsprung und Kraft der hinteren Oberschenkelmuskulatur zu diesem Zeitpunkt aber noch beeinträchtigt sind, mit großer individueller Streuung.
  • Auf Gewebeebene zeigten Biopsien des Biceps femoris drei Tage nach einem Spiel bei Spielern einer regionalen ersten Liga (Cosio et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026) 440 veränderte transkriptomische Signaturen und eine anhaltende Herunterregulierung des Gens für das schnelle Myosin MYH1, verbunden mit dem Verlauf von CK und der Drehmomententwicklungsrate der hinteren Oberschenkelmuskulatur. Diese Muskulatur ist nach 72 Stunden „nicht vollständig erholt", selbst wenn die Sprintzeiten normal aussehen.

Die praktische Bedeutung: Funktionelle Bereitschaft und biochemische Erholung sind zwei verschiedene Signale. Ein Spieler, der nach 48 Stunden normal sprintet, kann noch eine nicht reparierte hintere Oberschenkelmuskulatur haben. CK ist der günstigste Routinemarker, der das zweite Signal erfasst.

Funktionelle Bereitschaft und biochemische Erholung sind zwei verschiedene Signale. Ein Spieler, der nach 48 Stunden normal sprintet, kann noch eine nicht reparierte hintere Oberschenkelmuskulatur haben.

Abschnitt 03Jenseits des Fußballs: Rugby, Handball, Basketball, American Football, Ausdauer

CK verhält sich in anderen Sportarten ähnlich, mit sportartspezifischen Größenordnungen:

  • Rugby Union. Bei 26 Spielerinnen, die über sechs Spiele der Rugby-Weltmeisterschaft der Frauen 2022 beobachtet wurden (Imbert et al., 2025), stieg die Blut-CK 36 Stunden nach einem Spiel auf das Vierfache. GPS-Kennzahlen und Befindlichkeitsfragebögen spiegelten den Muskelschaden nicht wider; die Autoren schließen, dass der Muskelschaden „mit den verwendeten nicht-invasiven Instrumenten nicht erfasst werden konnte". Eine narrative Übersicht 2025 in Sports Medicine (Bolger et al.) schlägt für Kollisionssportarten den Begriff aufprallinduzierter Gewebeschaden vor, bei dem der Kontakt und nicht das Laufvolumen die CK-Reaktion antreibt.
  • Handballturniere. Nach vier aufeinanderfolgenden Spielen in einem universitären Qualifikationsturnier zeigten Spielerinnen signifikante Anstiege von CK, Cortisol und IL-6 bei gleichzeitigem Abfall von Testosteron und IGF-1 (Pancar et al., Life, 2026): eine katabole Verschiebung unter kumulativem Spielstress.
  • Basketball. Bei 36 trainierten Spielern erhöhten korbbezogene Kleinfeldspiele Speichel-CK und Muskelkater und senkten die reaktive Kraft nach 24 und 48 Stunden stärker als Ballbesitzspiele (Zhu, Journal of Sports Science & Medicine, 2026), was für die Planung innerhalb des Mikrozyklus relevant ist.
  • American Football. Bei 17 Spielern der NCAA Division I, die nach Vorbereitungs-Scrimmages beprobt wurden (Brandhurst et al., Journal of Clinical Medicine, 2026), lag die CK unmittelbar nach dem Spiel bei 992 ± 561 U/L und nach 24 Stunden bei 739 ± 443 U/L, gegenüber 268 ± 205 U/L nach 48 Stunden Ruhe. Kreatinin, AST und LDH bewegten sich parallel. Niemand entwickelte eine Rhabdomyolyse, und die Autoren schlagen diese Werte als vorläufige Referenzmuster für ein individualisiertes serielles Monitoring vor, um eine abnorme Reaktion früh zu erkennen.
  • Krafttraining in Nachwuchsakademien. Bei 32 Nachwuchs-Elitespielern erzeugten sowohl eine Kniebeugen-und-Wadenheben-Einheit als auch eine Kniebeugen-und-Plyometrie-Einheit CK-Anstiege und Sprungdefizite mit Höchstwert nach 24–48 Stunden und Normalisierung nach 72 Stunden (Kadlubowski et al., 2026). Ein zwölfwöchiges Programm mit moderaten Intensitäten während der Saison erhöhte bei jungen Elitespielerinnen Ruhe-CK, LDH, IL-6 oder TNF-α überhaupt nicht (Bousselmi et al., Sports, 2026). In einer sechswöchigen Vorbereitungsstudie mit 22 hochtrainierten Spielerinnen (Belamjahad et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2025) brachte neuromuskuläres Training größere Kraftzuwächse und niedrigere CK-, LDH- und IL-6-Werte als Ausdauertraining. Die Art der Vorbereitung, nicht nur ihr Umfang, prägt die CK, die ein Team im August sieht.
  • Ausdauer. Eine tägliche Fallserie an einem olympischen Kanuten zeigte, dass die CK bei intensiviertem Training über Nacht von 291 auf 602 U/L stieg und für den Rest der Woche bei 579–604 U/L blieb (Dos Santos et al., 2026). Bei Elite-Triathleten, die über eine Saison begleitet wurden (Cejuela et al., Frontiers in Physiology, 2026), bildete Harnstoff die Wochenbelastung besser ab als die CK, die keinen konsistenten Zusammenhang zeigte. Für lange Ultramarathons argumentieren Tiller und Millet (Sports Medicine, 2025), dass Muskelschaden und nicht die aerobe Kapazität der Hauptbegrenzer der Leistung ist, und empfehlen CK, LDH und Myoglobin als Teil einer Toleranzbeurteilung des Athleten. Bei 58 Finishern eines Ultra-Trail-Laufs (Martínez-Navarro et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2026) waren die neun Läufer mit Krämpfen nicht stärker dehydriert oder natriumärmer als die anderen, ihre CK war aber nach 24 Stunden (5.166 vs. 1.940 U/L) und 48 Stunden (3.194 vs. 894 U/L) weit höher, und weniger von ihnen trainierten regelmäßig die Kraft der unteren Extremität (56 % vs. 88 %). Der extremste Datenpunkt: Ein Athlet, der in 444 Tagen 30.300 km lief, hatte durchgehend eine 3- bis 15-fach erhöhte CK, und seine Muskulatur brauchte 10–17 Monate zur Erholung (Venckunas et al., 2026).

Abschnitt 04Warum dieselbe Belastung unterschiedliche CK ergibt: Variabilität, Genetik, Geschlecht

Die Literaturübersicht 2025 in Biochemia Medica (Radišić Biljak et al.) nennt die wichtigsten Quellen der CK-Variabilität: Belastungsform (exzentrische Arbeit erzeugt die stärksten Reaktionen), Intensität, Geschlecht (Männer zeigen nach Belastung in der Regel höhere CK als Frauen), Körperzusammensetzung (mehr Muskelmasse, höhere CK; mehr Körperfett, niedrigere CK), intra- und interindividuelle biologische Variation sowie präanalytische Faktoren, vor allem die begrenzte Probenstabilität.

Zwei Arbeiten aus dem Jahr 2026 fügen neue Ebenen hinzu:

  • Genetik. Eine genomweite Assoziationsstudie an 482 chinesischen Wintersportathleten (Mei et al., Gene, 2026) fand 102 Einzelnukleotid-Polymorphismen, die signifikant mit der Serum-CK assoziiert waren; 39 davon erklärten jeweils mehr als 1 % der Varianz. Die CK unterschied sich nicht zwischen Elite- und Nicht-Elite-Athleten, ihre Verteilung war aber stark nicht-normal mit ausgeprägter individueller Variabilität. Ein Teil dessen, was wie ein „High Responder" aussieht, ist vererbt.
  • Menstruationszyklus. Eine kritische Übersicht von 18 Studien (Baber et al., Frontiers in Sports and Active Living, 2026) fand keinen einheitlichen Effekt der Zyklusphase auf die CK- oder IL-6-Reaktion; Belastungsreiz und Probenzeitpunkt erklärten mehr als die Phasenbezeichnung. Der Menstruationsstatus sollte als Designvariable erfasst werden, nicht als Erklärung für einen ungewöhnlichen Wert dienen.

Eine narrative Übersicht 2026 in Metabolites (Muñoz-López et al.) schlägt das BASE-Rahmenwerk für alle routinemäßigen Athleten-Biomarker vor: Baseline (individuell), Analytische Standardisierung (gleicher Probentyp, gleiche Tageszeit, gleiches Gerät), Sportspezifischer Kontext und Evidenz einer funktionellen Veränderung. Für die CK bedeutet das drei Regeln, die jeder Verein anwenden kann: einen individuellen Ausgangswert aus mehreren Ruhemessungen aufbauen, jedes Mal unter denselben Bedingungen beproben und auf den Trend statt auf eine einzelne Zahl reagieren.

Abschnitt 05Kann CK eine Muskelverletzung vorhersagen?

Nicht als eigenständiges Screening, und das Fachgebiet hat aufgehört, etwas anderes vorzugeben. Die 2024 veröffentlichte Kohorte über vier Saisons, die wir im Mai-Artikel zitiert haben, bleibt der am besten gepowerte Test der CK als Verletzungsprädiktor im Profifußball: Über 1.656 Beobachtungen war die CK am zweiten Tag nach dem Spiel vor nachfolgenden Muskelverletzungen höher, ihre Sensitivität betrug aber 56 % und ihre Spezifität 55 % für Verletzungen in den folgenden fünf Tagen. Keine Fußballstudie aus 2025–2026 hat dieses Ergebnis widerlegt. Was die neuen Studien zeigen, ist, wo die CK sehr wohl Risikoinformation trägt und wie sie genutzt wird:

  • Bei männlichen Elite-Athleten in Eisschnellsportarten (Wang et al., International Journal of Sports Medicine, 2025) wurden longitudinale Blutdaten mit monatlichen Verletzungen verknüpft. In der Schlittensport-Gruppe erhöhte eine CK über etwa 489 U/L die Verletzungswahrscheinlichkeit um das 1,7-Fache, und niedriges Testosteron hatte einen ähnlichen Effekt; bei Eisschnellläufern erhöhte eine CK über etwa 467 U/L die Verletzungswahrscheinlichkeit um das 2,6-Fache, und die CK war ein unabhängiger Risikofaktor. Die Trennschärfe der Modelle war gut (Sensitivität 83–91 %), doch diese Schwellenwerte gehören zu diesen Athleten und dieser Sportart.
  • Bei 120 Nachwuchsspielern aus sechs südkoreanischen Eliteakademien, die über eine Saison begleitet wurden (Qian und Lee, Journal of Sports Sciences, 2025), sagte ein Random-Forest-Modell aus zweiwöchentlichen Blutmarkern (Testosteron, Cortisol, CK, IL-6, TNF-α), Fragebögen und GPS-Belastung das Übertrainingsrisiko mit einer AUC von 0,94 voraus und erkannte 85 % der Hochrisikofälle eine Woche bevor die Leistung abfiel. Die stärksten Einzelprädiktoren waren das Testosteron-Cortisol-Verhältnis, die Erholungs-Stress-Bilanz und das Verhältnis von akuter zu chronischer Belastung; ein Modell ohne Blutmarker erreichte immer noch 0,89.

CK beantwortet eine Frage präzise: Hat der Muskel dieses Spielers die Reparatur der letzten Belastung abgeschlossen? Das ist die Frage, die über die morgige Einheit entscheidet, und es ist die Frage, die die Studien zur Verletzungsvorhersage nicht gestellt haben. Die Daten zur hinteren Oberschenkelmuskulatur zeigen, warum das zählt: Nach einer einzigen umfangreichen Einheit mit maximalen Sprints zeigten Amateurspieler 72 Stunden lang eine verringerte Kraft der hinteren Kette und eine stärkere Beckenvorkippung, wobei CK und Muskelkater den Schaden nachzeichneten (Carmona et al., Sports Health, 2025). Der Risikofaktor ist das nicht reparierte Gewebe; die CK ist das Signal, dass die Reparatur noch läuft.

Abschnitt 06Die klinische Grenze: belastungsinduzierte Rhabdomyolyse 2025–2026

Die belastungsinduzierte Rhabdomyolyse ist der Zustand, auf den jedes CK-Monitoringprogramm im Stillen ebenfalls screent. Die neue Evidenz schärft sowohl die Zahlen als auch das öffentliche Bild.

  • Die erste prospektive multizentrische Kohorte zur belastungsinduzierten Rhabdomyolyse (Vangstad et al., BMJ Open Sport & Exercise Medicine, 2026) begleitete 136 Notaufnahmepatienten in Oslo und Akershus mit CK ≥ 5.000 U/L oder Myoglobin ≥ 1.000 ng/mL nach körperlicher Belastung. Krafttraining war in 78 % der Fälle der Auslöser. Nur 4 % entwickelten eine akute Nierenschädigung, und alle hatten bei Aufnahme ein erhöhtes Kreatinin; kein Patient mit normalem Kreatinin verschlechterte sich. Ein Myoglobin-CK-Verhältnis von 0,48 oder höher war der beste unterstützende Marker für ein hohes Risiko (99 % Spezifität). Die ambulante Behandlung war sicher, wenn das Kreatinin normal und die Nachsorge gesichert war.
  • Eine systematische Übersicht veröffentlichter Athletenfälle auf Einzelfallebene bis Dezember 2025 (AlHumaidan et al., Cureus, 2026) fasste 65 Patienten zusammen: medianes Alter 24, 91 % männlich, mediane Spitzen-CK 55.000 U/L, akute Nierenschädigung bei 75 % und Dialyse bei 22 %, mit vollständiger Erholung der Nierenfunktion bei 95 %. Freizeitathleten (31 %) sowie Schul- und Collegeathleten (zusammen 32 %) sind zahlreicher als Profis (5 %), also dort, wo ungewohnte, von niemandem beaufsichtigte Einheiten stattfinden.
  • Die Überwachung in den US-Streitkräften registrierte 2025 insgesamt 521 Fälle (39,7 pro 100.000 Personenjahre), 46 % davon hospitalisiert, mit einer mehr als sechsfach höheren Rate bei Rekruten als bei anderen Angehörigen (MSMR, 2026). Der vorherige Bericht zählte 464 Fälle für 2024.
  • Eine randomisierte Studie zur Ganzkörper-Elektromyostimulation bei untrainierten Erwachsenen (Melekoğlu et al., Medicine & Science in Sports & Exercise, 2026) fand 72 Stunden nach einer einzigen Einheit einen CK-Höchstwert von 1.784 U/L und ein Myoglobin von 181 ng/mL, obwohl die empfundene Anstrengung unter 13 auf der Borg-Skala lag: Das eigene Anstrengungsempfinden des Athleten ist keine Sicherheitsreserve.
  • Hitze ist der andere Multiplikator. In vier New Yorker Krankenhäusern stellten sich nach dem rekordheißen Rennen 2022 insgesamt 24 Läufer mit Rhabdomyolyse nach dem Marathon vor (CK > 5.000 U/L, mittlerer Spitzenwert 21.426 U/L), gegenüber 15 für die anderen fünf Rennen zusammen; die Fallzahlen korrelierten mit dem Hitzeindex am Renntag (Rosenstock et al., Nephron, 2026). Nach dem Boston-Marathon 2024 stiegen bei 72 Läufern alle Marker für Muskel-, Nieren- und Darmschädigung unabhängig vom Geschlecht, und ausreichende Flüssigkeitszufuhr glich das renale Signal nicht vollständig aus (McKenna et al., Journal of Applied Physiology, 2025).
Tabelle 1. Belastungsinduzierte Rhabdomyolyse in Berichten 2025–2026
KohorteWerCKNieren und Ausgang
Notaufnahmen, Oslo und Akershus, 2019–2022 (Vangstad et al., 2026)136 Patienten, medianes Alter 28; Krafttraining in 78 % der FälleEinschlusskriterium CK ≥ 5.000 U/LAkute Nierenschädigung 4 %; alle mit erhöhtem Kreatinin bei Aufnahme
Veröffentlichte Athletenfälle bis Dezember 2025 (AlHumaidan et al., 2026)65 Patienten, 91 % männlich, medianes Alter 24Medianer Spitzenwert 55.000 U/LAkute Nierenschädigung 75 %, Dialyse 22 %, vollständige Erholung der Nieren 95 %
Überwachung in den US-Streitkräften, 2025 (MSMR, 2026)521 Fälle, 39,7 pro 100.000 PersonenjahreNicht berichtet46 % hospitalisiert; Rekruten mit mehr als 6-facher Rate gegenüber anderen
New-York-City-Marathon 2022, vier Krankenhäuser (Rosenstock et al., 2026)24 Läufer, 20 Männer und 4 Frauen, Durchschnittsalter 32Mittlerer Spitzenwert 21.426 U/L (5.177 bis 88.430)Ein Patient benötigte Dialyse; die Fallzahlen folgten dem Hitzeindex am Renntag

Öffentliche Spuren bestätigen, dass das Problem nicht auf Fallberichte beschränkt ist. Im Februar 2025 kam eine unabhängige Untersuchung eines freiwilligen Trainings an der Tufts University vom September 2024, nach dem bei 24 der 61 teilnehmenden Studierenden eine Rhabdomyolyse diagnostiziert wurde und neun ins Krankenhaus kamen, zu dem Schluss, dass die Einheit von jemandem ohne Qualifikation für Gruppentraining geleitet worden war und „nicht den Grundsätzen der Akklimatisierung folgte, die notwendig sind, um Verletzungen während des Trainings zu vermeiden". Im Oktober 2025 machte der indische Nationalspieler im Cricket Tilak Varma öffentlich, dass er früher in seiner Karriere, in einer Phase intensiver Vorbereitung ohne angemessene Erholung, mit einer Rhabdomyolyse ins Krankenhaus eingeliefert worden war: „Sie mussten meine Handschuhe aufschneiden, weil sich meine Finger nicht bewegen ließen." Er wurde sofort aufgenommen, und eine Verzögerung von wenigen weiteren Stunden hätte gefährlich werden können. Die Lehre aus beiden Fällen ist dieselbe, die die norwegische Kohorte in Zahlen liefert: Die gefährliche Einheit ist die ungewohnte, und das Zeitfenster zum Handeln bemisst sich in Stunden.

Abschnitt 07Verändern Regenerationsmaßnahmen die CK? Die Metaanalysen 2026

Für eine medizinische Abteilung ist die CK auch der Maßstab, um zu entscheiden, ob eine Regenerationsmaßnahme überhaupt etwas bewirkt.

  • Eine systematische Übersicht und Metaanalyse zur Kaltwasserimmersion nach Fußballspielen (Veen et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026; 10 Studien) ergab, dass die Immersion die CK senkte (standardisierte Mittelwertdifferenz −0,77), Maximalkraft und Muskelkater verbesserte und die Sprintleistung nicht beeinflusste. Der Effekt ist im Mittel real, aber nicht für jeden Kader garantiert: Jedes Vorhersageintervall schloss die Null ein.
  • Eine placebokontrollierte Studie an 23 U19-Spielern auf internationalem Niveau über sechs Spiele (Maia et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2026) ergab, dass 30 Minuten intermittierende pneumatische Kompression mit hohem Druck im Vergleich zu Placebo nichts an CK, Sprunghöhe, niederfrequenter Ermüdung oder empfundenem Muskelkater veränderten. Interne und externe Belastung sowie die Gesamtschlafzeit beeinflussten die CK dagegen sehr wohl.
  • Eine bayesianische Netzwerk-Metaanalyse von 23 randomisierten Studien mit 388 Elitespielern und 17 Regenerationsstrategien (Liu et al., Frontiers in Physiology, 2026) stufte die intermittierende Unterdrucktherapie bei der CK-Senkung am höchsten ein, die Ferninfrarottherapie bei der Sprungerholung und die mobile Kaltkompression beim Muskelkater. Keine Intervention verbesserte die Erholung des 20-Meter-Sprints.

Zusammengenommen: Regenerationsmaßnahmen verändern die CK nur mäßig und uneinheitlich, was ein Grund ist, zu messen statt zu vermuten. Der eigene CK-Trend eines Kaders vor und nach Einführung einer Maßnahme ist aussagekräftiger als jede gepoolte Schätzung.

Abschnitt 08Öffentliche Spuren: Wie Vereine die interne Belastung 2025–2026 überwachen

Die Entwicklungsrichtung im Spitzensport geht von wenigen venösen Blutentnahmen pro Saison hin zu häufigen Tests mit kleinen Proben nahe am Spielfeld.

  • Im selben Monat beschrieb Training Ground Guru, wie Orreco mit Liverpool, Newcastle United sowie NBA- und NFL-Teams arbeitet: vollständige venöse Panels mit mehr als 50 Biomarkern vier- oder fünfmal pro Saison und patientennahe Tests aus etwa 140 Mikrolitern Blut, die mehrmals pro Woche durchgeführt werden können. Bei Liverpool wurden die patientennahen Tests am ersten und zweiten Tag nach den Spielen durchgeführt.
  • Eine Übersicht zur patientennahen Diagnostik im Spitzenfußball vom Juli 2026 (POCTIFY) führt die CK unter den Markern, die Vereine vor Ort bestimmen, und zitiert eine Studie eines Premier-League-Vereins über zwei Saisons, in der Proben aus der Fingerbeere, auf einem Tischanalysegerät ausgewertet, bei verdichtetem Spielplan mit entschieden, wer in der Startelf stehen konnte. Dieselbe Übersicht erinnert daran, dass ein fußballspezifischer Referenzbereich (etwa 65 bis 1.972 U/L in einer Kohorte von Profispielern) weit breiter ist als der der Allgemeinbevölkerung, weshalb individuelle Ausgangswerte wichtiger sind als jeder veröffentlichte Bereich.
Reagenzscheibe und Test-Panel-Kit eines patientennahen Biochemie-Analysegeräts für die Sportmedizin
Reagenzscheibe und Panel-Kit eines patientennahen Biochemie-Analysegeräts: eine Kapillarprobe, ein vollständiges Ergebnispanel innerhalb von Minuten, auf dem Trainingsgelände.

CK ist nicht der neueste Marker in diesen Programmen, aber derjenige mit der längsten Validierungsgeschichte und derjenige, den jeder Kliniker ohne den Algorithmus eines Anbieters interpretieren kann.

CK hat auch die allgemeine Sportpresse erreicht. 2026 brachte ein Fitnessmagazin die oben genannte Ultra-Trail-Krampfstudie unter der Schlagzeile, Krämpfe hätten „nichts mit Dehydrierung zu tun". Der Befund ist real: Die Läufer mit Krämpfen hatten eine zweieinhalbmal so hohe CK wie die ohne, und wer regelmäßig Krafttraining machte, krampfte seltener. Die Studie umfasst ein Rennen und 58 Finisher, die Zahl gehört also zum Ultra-Trail, nicht zum Fußball. Die Richtung, dass Muskelschaden und nicht Flüssigkeitsverlust hinter späten Krämpfen im Rennen steht, passt zu allem oben Gesagten.

Abschnitt 09Wie Teams das CK-Monitoring in der Praxis organisieren

Die Evidenz 2025–2026 stützt ein Protokoll, das ein Vereinsarzt oder Nationalmannschaftsphysiologe mit Standardausrüstung durchführen kann. Beginnen Sie mit einer definierten Frage: Verfolgt das Team seine übliche Reaktion auf Spiele, untersucht es eine atypische Erholung oder beurteilt es einen symptomatischen Spieler? Der Probenplan folgt aus der Antwort.

  1. Den Ausgangswert aufbauen. Drei bis fünf Ruhemessungen in der Saisonvorbereitung, zur gleichen Tageszeit, mit demselben Probentyp (venös oder kapillär) und demselben Gerät. Individuelle Ausgangswerte fangen die oben beschriebenen genetischen und körperbaulichen Unterschiede auf.
  2. Die Probenfenster festlegen. Der Tag nach dem Spiel (Höchstwert) und der zweite Tag (Erholung) sind im Fußball und Rugby die aussagekräftigsten Zeitpunkte; in verdichteten Phasen kommt der Morgen des Spieltags hinzu, an dem die ungarischen Daten das vorherige Spiel noch in den Zahlen zeigen.
  3. Ergebnisse relativ zum Athleten ausdrücken. Prozent des individuellen Ausgangswerts oder ein individueller z-Wert, keine Laborflagge. Ein Wert beim Zwei- bis Dreifachen des eigenen Ausgangswerts eines Spielers am zweiten Tag nach dem Spiel, zusammen mit Muskelkater oder einem Sprungdefizit, ist ein Grund, die nächste Einheit anzupassen. Ein Wert über dem Fünffachen der oberen Referenzgrenze mit Symptomen ist ein klinischer Pfad, mit Kreatinin und, wo verfügbar, Myoglobin am selben Tag gemessen.
  4. Signale kombinieren. Sprungtests, Kraft der hinteren Oberschenkelmuskulatur, empfundener Muskelkater und GPS-Belastung erholen sich auf unterschiedlichen Uhren. Die neuen transkriptomischen und systematischen Übersichtsdaten zeigen, dass die langsamste Uhr die Muskelreparatur ist; CK ist der Marker, der ihr folgt.
  5. Die Methode mit dem Team mitnehmen. Turnier- und Reisewochen sind die Zeiten, in denen die Verdichtung am größten und das Labor am weitesten entfernt ist. Kapilläre Probenahme wurde in Elitestudien dieses Jahres ohne Informationsverlust eingesetzt, und ein kompaktes Biochemie-Analysegerät wie das Klinogicare® StarLab Biochem bestimmt CK, AST, LDH, Kreatinin und Elektrolyte aus wenigen Tropfen Kapillarblut in 7–13 Minuten, im Hotel oder auf dem Trainingsgelände. Das Ergebnis liegt in den Händen des Arztes, bevor der Spieler den Behandlungsraum verlassen hat, und das ist der einzige Zeitpunkt, zu dem eine Regenerationsentscheidung die nächste Einheit noch verändern kann.
  6. Wissen, was CK nicht kann. Sie sagt Ihnen nicht, wer sich nächste Woche einen Muskelfaserriss zuzieht. Sie sagt Ihnen, wessen Muskel die Reparatur der letzten Belastung noch nicht abgeschlossen hat und ob eine Regenerationsmaßnahme überhaupt etwas bewirkt.
Tragbares Biochemie-Analysegerät Klinogicare StarLab Biochem
Klinogicare® StarLab Biochem: ein kompaktes Biochemie-Analysegerät für CK, AST, LDH, Kreatinin und Elektrolyte, eingesetzt auf dem Trainingsgelände oder auf Turnierreisen.

Myoglobin, das früher als die CK ansteigt und abfällt und der Marker ist, den Notfallmediziner neben ihr verwenden, verdient eine eigene Übersicht; das ist das Thema unseres nächsten Artikels.

Abschnitt 10Was sich seit Mai 2026 geändert hat: fünf Erkenntnisse

  • Der größte Datensatz 2026 (2.489 Messungen, 188 Spieler) zeigt, dass die CK bei verdichtetem Spielplan am nächsten Spieltag nicht auf den Ausgangswert zurückgekehrt ist und drei Regenerationstage oft nicht ausreichen.
  • Funktionelle Tests erholen sich nach 48 Stunden, CK und das Gewebe der hinteren Oberschenkelmuskulatur nach 72 Stunden oder später. Eine nur über Sprint und Sprung gemessene Bereitschaft übersieht die langsamere Uhr.
  • Die individuelle Variabilität der CK ist teils genetisch, teils durch Körperzusammensetzung und Geschlecht und teils präanalytisch bedingt. Das BASE-Rahmenwerk (Ausgangswert, Standardisierung, Sportkontext, funktionelle Evidenz) ist der aktuelle Standard für die Interpretation.
  • CK sagt Verletzungen im Profifußball nach wie vor nicht allein voraus; in Multi-Marker-Modellen und in einigen Sportarten liefert sie echte Risikoinformation. Ihr Hauptwert liegt in der Entscheidung, wie viel Belastung die nächste Einheit tragen darf.
  • Die belastungsinduzierte Rhabdomyolyse nimmt in beaufsichtigten wie unbeaufsichtigten Settings gleichermaßen zu; Krafttraining, Hitze und ungewohnte Einheiten sind die Auslöser, und die Kombination von CK mit Kreatinin und, wo verfügbar, Myoglobin am selben Tag ist das, was eine gewöhnliche Erhöhung von einem Notfall trennt.

Abschnitt 11Fragen, die Teams zur CK stellen

Kann die Kreatinkinase eine Muskelverletzung im Fußball vorhersagen?

Nicht als eigenständiges Screening. In einer Kohorte von Profispielern über vier Saisons (1.656 Beobachtungen) hatte die CK am zweiten Tag nach dem Spiel eine Sensitivität von 56 % und eine Spezifität von 55 % für Muskelverletzungen in den folgenden fünf Tagen. CK zeigt dem medizinischen Team, ob die Muskelreparatur nach der letzten Belastung abgeschlossen ist, und in Multi-Marker-Modellen mit Belastungs- und Hormondaten liefert sie echte Risikoinformation.

Wie lange bleibt die CK nach einem Fußballspiel erhöht?

Die CK erreicht etwa 24 Stunden nach einem Spiel ihren Höchstwert und liegt bei Nachwuchs-, Amateur- und Profispielern nach 48 bis 72 Stunden noch über dem Ausgangswert, während sich Sprint- und Sprungleistung in der Regel nach 48 Stunden erholen. Bei verdichtetem Spielplan, mit einem Spiel in den vorangegangenen drei Tagen, ist die CK am nächsten Spieltag höher (Median 309 gegenüber 220 U/L bei 188 Nachwuchs-Nationalspielern).

Welcher CK-Wert ist für einen Athleten normal?

Es gibt keine einzelne Zahl. Fußballspezifische Referenzbereiche reichen bei Profispielern von etwa 65 bis 1.972 U/L, und ein Teil des Unterschieds zwischen Spielern ist genetisch. Ein Wert wird am eigenen Ruheausgangswert des Athleten gelesen, der aus mehreren Messungen in der Saisonvorbereitung unter denselben Probenbedingungen aufgebaut wurde, und an seinem Trend nach vergleichbaren Belastungen.

Wann wird eine hohe CK zur belastungsinduzierten Rhabdomyolyse?

Klinische Kohorten verwenden als Einschlusskriterium eine CK von 5.000 U/L oder mehr oder ein Myoglobin von 1.000 ng/mL oder mehr nach körperlicher Belastung, zusammen mit Muskelschmerzen, Schwäche oder dunklem Urin. Die norwegische Kohorte 2026 fand bei 4 % der Fälle eine Nierenschädigung, alle mit erhöhtem Kreatinin bei Aufnahme; Krafttraining, Hitze und ungewohnte Einheiten waren die üblichen Auslöser.

Referenzen

Methodischer Hinweis. PubMed wurde am 3. November 2026 nach Kreatinkinase, Kreatinphosphokinase, belastungsinduzierter Rhabdomyolyse und belastungsinduziertem Muskelschaden in Kombination mit Begriffen zu Athleten, Sport, Mannschaftssport, Ausdauer und militärischem Training durchsucht, begrenzt auf Veröffentlichungsdaten 2025–2026 (300 Einträge; 287 nach Ausschluss von Tier- und In-vitro-Studien). Öffentliche Quellen wurden per Websuche gefunden und an den Originalseiten geprüft. Alle Links wurden am 3. November 2026 überprüft.

Wissenschaftliche Quellen (begutachtet, 2025–2026)

  1. Schuth G, Szigeti G, Dobreff G, et al. Are three recovery days enough? Elevated match day creatine kinase levels under congested schedules in youth soccer. Biology of Sport. 2026.DOI 10.5114/biolsport.2026.157992 · PubMed 42422396
  2. Bernatík D, Hulka K, Izakova A, et al. Acute post-match fatigue and recovery kinetics of neuromuscular performance and muscle damage after a friendly match in elite youth football players. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2026.DOI 10.3390/jfmk11030353 · PubMed 42783647
  3. Du L, Xiao J, Li C, et al. Acute capillary plasma biomarker, neuromuscular, and perceptual responses to standardised soccer match play in elite players. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16060370 · PubMed 42346350
  4. Marqués-Jiménez D, Ramirez-Jimenez M, Izquierdo JM, et al. Recovery after an official soccer match: an analysis of markers of muscle damage and oxidative stress, and endocrine, neuromuscular and perceptual responses. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2025.DOI 10.3390/jfmk10030351 · PubMed 40981050
  5. Drayton AM, Hamad MJ, Spyrou K. The time course of postmatch physical impairments in professional soccer: a systematic review. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(11):e1345–e1355.DOI 10.1519/JSC.0000000000005252 · PubMed 40845278
  6. Cosio PL, Pinal-Fernandez I, Moreno-Simonet L, et al. Transcriptomic profiling of the biceps femoris long head 72 h following a football match and associations with recovery biomarkers. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70339 · PubMed 42455516
  7. Imbert S, Piscione J, Joncheray H, Daussin FN. Physical demands and muscle-induced damage in Women's Rugby Union World Cup matches. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(7):e890–e897.DOI 10.1519/JSC.0000000000005106 · PubMed 40293722
  8. Bolger C, Mara J, Pyne DB, et al. Beyond the hit: muscle and vascular tissue responses to contact exposure in collision sports. A narrative review. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-025-02296-1 · PubMed 40819341
  9. Pancar Z, Makaracı Y, Gençoğlu C, et al. Acute biochemical responses to competitive tournament load in female handball players: hormonal, inflammatory and muscle damage markers. Life. 2026.DOI 10.3390/life16030523 · PubMed 41901040
  10. Zhu D. Scoring and possession small-sided games elicit distinct 48-hour muscle damage and neuromuscular responses in basketball athletes. Journal of Sports Science & Medicine. 2026.DOI 10.52082/jssm.2026.221 · PubMed 41710436
  11. Brandhurst G, Piedy E, Etheredge S, et al. Characterizing biomarkers of muscle damage in collegiate football players: a prospective, repeated measures study. Journal of Clinical Medicine. 2026.DOI 10.3390/jcm15072502 · PubMed 41976803
  12. Kadlubowski B, Keiner M, Wirth K, et al. Acute effects of strength training interventions on subjective, neuromuscular, and biochemical fatigue parameters in elite youth soccer players. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1742295 · PubMed 41858994
  13. Bousselmi M, Zouita ABM, Darragi M, et al. Twelve weeks of in-season strength training at moderate intensities improve strength and body composition without increasing muscle damage or inflammation in elite young female soccer players. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14040136 · PubMed 42043068
  14. Dos Santos JAR, Zacca R, Fernandes DG, et al. Blood biochemical acute daily responses during an intensive training microcycle: a case report of an Olympic kayaker. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14080325 · PubMed 42646863
  15. Cejuela R, Arévalo-Chico H, Sellés-Pérez S, et al. Dose-response to endurance training: a longitudinal study of training load and biomarkers in elite triathletes. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1767378 · PubMed 42245827
  16. Tiller NB, Millet GY. Decoding ultramarathon: muscle damage as the main impediment to performance. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-024-02127-9 · PubMed 39405022
  17. Venckunas T, Chaillou T, Cesanelli L, et al. Musculoskeletal (mal)adaptations in response to a > 30 000-km running challenge. Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle. 2026.DOI 10.1002/jcsm.70368 · PubMed 42666016
  18. Belamjahad A, Tourny C, Hackney AC, et al. Preseason neuromuscular versus endurance training leads to greater improvements in isokinetic strength, muscle damage, and inflammation parameters in highly trained female soccer players. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2025.DOI 10.1186/s13102-025-01154-x · PubMed 40307934
  19. Martínez-Navarro I, Vicente-Mampel J, López-Grueso R, et al. Muscle cramping in ultra-trail: dehydration and electrolyte depletion versus muscle damage. Journal of Strength and Conditioning Research. 2026;40(8):e894–e900.DOI 10.1519/JSC.0000000000005440 · PubMed 42172290
  20. Radišić Biljak V, Lazić A, Nikler A, et al. Post-exercise creatine kinase variability: a literature review. Biochemia Medica. 2025.DOI 10.11613/BM.2025.020502 · PubMed 40520657
  21. Mei T, Li Y, Bao D, et al. Genome-wide association study of genetic variants influencing creatine kinase levels in Chinese winter sports athletes. Gene. 2026.DOI 10.1016/j.gene.2026.150275 · PubMed 42314779
  22. Baber F, Jaklová Dytrtová J, Jakl M, et al. Biomarkers of exercise-induced muscle damage and inflammation across menstrual cycle phases: a critical review. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1878668 · PubMed 42598088
  23. Muñoz-López M, Quesada-Fernández G, Sancho-Haro ES, et al. From routine blood tests to metabolomics: a contextual framework for interpreting biomarkers of training load, recovery, and metabolic stress in athletes. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16070483 · PubMed 42506435
  24. Wang F, Cui J, Wu Y, et al. Research on injury risk of elite male athletes in racing ice sports based on blood indexes. International Journal of Sports Medicine. 2025.DOI 10.1055/a-2403-9752 · PubMed 39187257
  25. Qian H, Lee S. A multidimensional prediction model for overtraining risk in youth soccer players: integrating physiological and psychological markers. Journal of Sports Sciences. 2025.DOI 10.1080/02640414.2025.2521211 · PubMed 40545715
  26. Carmona G, Moreno-Simonet L, Cosio PL, et al. Acute changes in hamstring injury risk factors after a session of high-volume maximal sprinting speed efforts in soccer players. Sports Health. 2025.DOI 10.1177/19417381241283814 · PubMed 39370659
  27. Vangstad M, Kro Birkeland JA, Gulsvik AK, et al. Exertional rhabdomyolysis: clinical features, management, complications and prediction of acute kidney injury. BMJ Open Sport & Exercise Medicine. 2026.DOI 10.1136/bmjsem-2026-003214 · PubMed 41788978
  28. AlHumaidan HM, Alrubaysh MA, Hakeem AA, et al. From the field to the emergency room: a systematic case-level review of exertional rhabdomyolysis and acute kidney injury in athletes. Cureus. 2026.DOI 10.7759/cureus.111662 · PubMed 42524330
  29. Armed Forces Health Surveillance Division. Exertional rhabdomyolysis among U.S. active component service members, 2021–2025. MSMR. 2026.. Previous report for 2020–2024: MSMR. 2025PubMed 42308108
  30. Melekoğlu T, Madenci G, Türk A, et al. Acute biochemical muscle damage responses to a single session of whole-body electromyostimulation. Medicine & Science in Sports & Exercise. 2026.DOI 10.1249/MSS.0000000000003979 · PubMed 41839178
  31. Rosenstock JL, Farrell DR, Coca SG, et al. Rhabdomyolysis and acute kidney injury after the New York City Marathon. Nephron. 2026.DOI 10.1159/000552131 · PubMed 42048303
  32. McKenna ZJ, Atkins WC, Butts CL, et al. Biomarkers of organ stress and injury following the Boston Marathon. Journal of Applied Physiology. 2025.DOI 10.1152/japplphysiol.00775.2025 · PubMed 41101781
  33. Veen J, Bergh C, Cao Y, et al. The impact of cold-water immersion on post-match recovery in trained soccer players: a systematic review and meta-analysis. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70202 · PubMed 41490103
  34. Maia F, Tito S, Correia M, et al. Intermittent pneumatic compression does not improve post-match neuromuscular, biochemical or perceptual recovery in international-level youth soccer players: a randomized placebo-controlled trial. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2026.DOI 10.1186/s13102-026-01580-5 · PubMed 41656279
  35. Liu J, Li Q, Han Y, et al. Efficacy of post-exercise recovery strategies for elite soccer players: a network meta-analysis. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1760392 · PubMed 41647155

Frühere, im Prolog zitierte Arbeiten

  1. Tamujo AC, et al. Creatine kinase concentration on the second post-match day is not associated with risk of subsequent muscle injury in professional football players: a four-season cohort study. The Physician and Sportsmedicine. 2024;52(3):271–276.DOI 10.1080/00913847.2023.2246175 · PubMed 37548364
  2. Klinogicare®. Objective assessment of athlete readiness: biomarkers for load monitoring and injury-risk reduction. May 2026.klinogicare.com

Öffentliche Quellen (Vereine, Verbände, Medien)

  1. Austin S. How top clubs are leveraging blood data. Training Ground Guru, 11 December 2025.Quelle
  2. Alrefai A. Point of care testing in elite football: bringing the lab to the athlete. POCTIFY, 15 July 2026.Quelle
  3. Associated Press / CBS News Boston. Navy SEAL who led Tufts workout that hospitalized 9 athletes with rhabdo lacked expertise, review finds. 1 February 2025.Quelle
  4. The Week. "My fingers were no longer working": cricketer Tilak Varma discloses his struggle with rhabdomyolysis. 24 October 2025.Quelle
  5. Men's Fitness. Muscle cramps aren't about dehydration, new study finds. 2026.Quelle

Diesen Artikel zitieren

Klinogicare® Research (2026). Kreatinkinase im Fußball und in Mannschaftssportarten: Was die Forschung 2025–2026 über Muskelbelastung, Regeneration und Verletzungsrisiko sagt. Klinogicare® Publications, 3. November 2026. https://klinogicare.de/creatine-kinase-football-2025-2026/

Zurück zu den Publikationen
Message us on WhatsApp